На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Майданы

9 подписчиков

Краеведы обеспокоены судьбой Межирицких майданов

http://ezoclub.org/allmat/astroarheology/69-maidans/148-pvma...

Но представители власти заверяют, что для этого нет никаких оснований

В редакцию «Популярных Ведомостей» обратились активисты Павлоградского исторического клуба «Червона калина» с просьбой сообщить общественности о возможно готовящемся уничтожении исторического памятника - Мавринского майдана. Краеведы услыхали, что территорию, на которой он расположен, отводят под сельское кладбище и якобы эти земли вскоре попадут в зону шахтных подработок.


Мавринский майдан, Фото Дмитрия Нижельченко, дельтапланерист Петр Нестеров.

Судьбой Мавринского майдана обеспокоен и академик Нью-Йорской, Православной Русской Академии и Международной Академии оригинальных идей, профессор МАУП археолог Юрий Шилов. Он лично посетил село Межиричи и разделяет мнение местных краеведов относительно того, что это древняя обсерватория, которой несколько тысяч лет.

«Майдан также является одним из звеньев в цепи обсерваторий, растянувшихся от Великобритании до Зауралья (древний арийский Аркаим). Межирицкий и Мавринский майданы представляют собой огромную научно-культурную ценность европейского масштаба. Поэтому их нужно оберегать и включать в исторические туристические маршруты. Чем раньше это будет сделано, тем лучше, ведь подобное сооружение у города Чигирина (Черкасская область) уже уничтожено.», – сообщил Ю. Шилов корреспонденту «ПВ» по телефону.


Межиричский майдан

Корреспондент «ПВ» обратилась в сельский совет Межирич с просьбой прокомментировать эти заявления. Там ответили, что прямо на территории Межиричского майдана никаких работ проводить не собираются. Неподалеку только действует глиняный карьер, который использовали во время реконструкции трассы «Киев-Луганск-Изварино», на что было получено разрешение Киева. А также готовится проект строительства сельского кладбища. Но его строительство планируется в стороне, а не на территории Мавринского майдана. И то, только после разрешения различных инстанций. Сейчас уже готовится туристический проект и разрабатываются маршруты, но все эти работы только в начальной стадии. Проект предложила группа специалистов из Киева. Кстати, дорогу, ведущую к майдану, уже начали понемногу делать.

По информации ХК «Павлоградуголь», на территории межиричского сельсовета никаких работ не запланировано.

Заведующая районным отделом культуры Наталья Рева сообщила, что Межирицкий майдан уже давно признан памятником, имеющим историческую ценность, он состоит на учете в государственном реестре исторических памятников Украины. Таких курганов на территории Павлоградщины насчитывается 746, и с каждым днем цифра продолжает расти. С майданами, например, Мавринским связано очень много легенд и сказок. В районный отдел культуры тоже звонили обеспокоенные краеведы, Наталья Ивановна заверила корреспондента «ПВ» в том, что на территории охранной зоны никаких работ проводиться не может, так как этот памятник находится под охраной государства. Вопрос об охране курганов стоит в облгосадминистрации на особом контроле, на приведение их в порядок планируется выделение средств.

«А если неподалеку от него и построят сельское кладбище, то майдан от этого только выиграет», – уверена Наталья Ивановна. Ведь там нет нормальной дороги. А при строительстве кладбища обязательно построят и дорогу. А что касается организации туристического маршрута, то Н. Рева поддерживает эту идею. Но только после инвентаризации исторических памятников. Пока же это только мечты.

Но, Роман Никифоров, активный участник исторического клуба «Червона калина», уверен:

«Майдану не нужна хорошая дорога (чтоб не ездили самосвалами), ему нужна хорошая реклама и научные исследования. И, чем больше мы углубляемся в исследования, тем больше возникает вопросов. А если майданы не сохранятся, то и изучать будет нечего. Прибывшие в прошлом году археологи в течении недели раскопали всё на Межиричском майдане, что смогли унесли и описали – за это им спасибо, но потом всё бросили разрытым на съедение собакам (у меня есть видеозапись). Территория не то что не окультурена, как музейная ценность, а просто брошена на съедение экскаваторам. Глину там так и продолжают выгребать.»

Журналист Инна Брова.

Справка “Популярных Ведомостей”

Майдан – слово восточного, тюркского происхождения и обозначает “площадь”, преимущественно в понимании “базарная площадь”.

Это земляные сооружения, которые состоят из кольцевого вала, входа, который ведет к кольцевому углублению, и боковых насыпов-крыльев. Часто встречаются сооружения этого типа, как правило, с несколькими входами и выходами и соответствующим числом двойных или тройных крыльев. Некоторые майданы имеют в середине кольцевого углубления разнообразные выступы. Кое-где перед входом сохранились следы наполовину засыпанных ям. Это один тип майданов. Существуют десятки других вариантов. Другой тип – майдановидные сооружения, которые состоят из бесчисленного количества выступов и впадин...

Р.s. от Романа Никифорова.

Эта статья была опубликована в местной газете «Популярные Ведомости» в 2005 году с тех пор ничего не изменилось. Дорогу к Мавринскому майдану никто не собирался делать. Асфальт не обновили даже по селу. На территории Межиричского майдана так и продолжают работать экскаваторы на глиняных карьерах. Разговоры об организации туристических маршрутов вообще не ведутся. Все экскурсии провожу я сам по личной инициативе бесплатно для всех желающих. Летом 2009 года все-таки решили строить кладбище в 20-ти метрах от Мавринского майдана. Я уже много раз объяснял людям, что майдан не ограничивается только той территорией, где он расположен. От майдана к реке идет дренажная система, охраняющая его от разрушения. Вдоль реки много небольших курганчиков и кольцевых сооружений непонятного происхождения. Если возле майдана построят кладбище, то невозможно уже будет проводить никакие исследования и археологические раскопки вокруг майдана. Да и нет никакой гарантии, что кладбище не станет стихийным и захоронения не начнутся на территории самого майдана.

Картина дня

наверх