На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Майданы

9 подписчиков

Слово "майдан" на разных языках

 

Английские словари


mound- 1) насыпь; холм
2) холм, образовавшийся из кухонных отбросов и утвари древнего человека
3) курган; могильный холм. Земляное сооружение, характерное для индейских культур адена [Adena Culture], хопуэллская [Hopewell Culture] и др. в восточной части США; среди них курганы Кахокия [Cahokia Mounds], Большой змеиный [Great Serpent Mound] и др. Существуют храмовые [temple mound] и могильные курганы [burial mound]. Последние появились около 1500 г. до н.э.

MoundBuilders- строители курганов Собирательное название представителей двух различных по происхождению доисторических индейских культур на территории США, строивших курганы: т.н. цивилизация Вудлендс [Woodlands], которая по мнению некоторых ученых восходит к культуре, пришедшей из северной Азии, где существовали подобные земляные сооружения (хоупуэллская культура [HopewellCulture] на юге Огайо), и культура, следы которой найдены на севере центральной части Джорджии, в Алабаме и в низовьях р. Миссисипи [MississippiRiver] и которая позволяет предположить ее родство с цивилизациями Центральной Америки.
Mound City - "Город курганов" Одно из прозвищ г. Сент-Луиса [St. Louis], шт. Миссури, связанное с тем, что в древности места, где сейчас находится мегаполис, населяли индейцы, представители культуры строителей курганов [Mound Builders].
 

Большой толковый словарь украинского языка www.slovnyk.net


МАЙДАН, -у, ч. 1. Велике незабудоване місце в місті або селі; площа. // Базарна площа.
2. Те саме, що майданчик 2.
3. діал. Лісова галявина.
4. діал. Смолярня.
5. археол. Стародавня могила, розкопана згори.

Словарь Даля


МАЙДАН площадь, место, поприще;
| возвышеная прогалина и
| стоящий на ней лесной завод: смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; буда;
| сборное место;
| станичная, сборная изба;
| охотничья хижина в лесу, на прогалине;
| суводь, водоворот на широком плесу;
| торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты, откуда пожеланье: талан на майдан! что в значит: удачи на ловлю!
| курган, древняя могила. Майданище род городища, особ. в лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною. - подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью. Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою.

 

Большая Советска Энциклопедия


МАЙДАРИ ХУРАЛ (Круговращение Майдари), ламаистский храмовой праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Легенда приписывает введение М. х. реформатору буддизма в Тибете Цзонкаое в 1409. Разные монастыри отмечают его в разное время, но в пределах летних месяцев. Участники церемонии провозят вокруг монастыря колесницу со скульптурой Майдари, в которую впрягается ритуальная деревянная лошадь зелёного цвета. Церемония символизирует объезд Майдари вокруг Вселенной и распространение на неё его благодати. Обычно М. х. длится с восхода солнца до заката и сопровождается службами у всех 4 ворот монастыря (южных, западных, северных, восточных).
 

Узбекско-русский словарь, 1959


майдон - 1) площадка возле дома с хозяйственными постройками,
2) площадь, плац, манеж, арена.

Кизил-Майдон - Красная площадь.
майдонда - на плацу.
уруш майдони - поле битвы.
майдонча - площадка.
болалар майдонси - детская площадка.
 

Киргизско-русский словарь, 1940


majdan - 1) поле битвы, фронт
2) возделанная площадь, обраборанная земля.

majdandas - совместно выступать на фронте.
 

Татарско-русский словарь, 1966


мэйдан - 1) площадь, плац, майдан.
2) арена, манеж.

Кызыл мэйдан - Красная площадь.
мэйданчык - площадка, эстрада, арена.
 

Турецко-русский словарь, 1977


meydan - 1) площадь, плац, поле, площадка. (вообще - много значений и сочетаний
с другими словами)
2) кругозор, поле зрения, обозримое пространство.

hava meydani – аэродром
meydanda durmak - виднеться, быть в поле зрения.
meydana cikarmak - показывать, обнародывать.
meydanlik - открытое, ровное место.

Картина дня

наверх